03.08.2023

Нужны ли права на квадроцикл?

orv-atv-my23-5-ute-out-pro-hu-hd7-woodlandcamo-def-hd7-tundragreen-action-ak-00655-rgb-4096x2304.jpeg
Квадроциклы представляют собой транспортное средство с четырьмя колесами и полным приводом. Они стали весьма популярными у любителей активного отдыха и внедорожного движения благодаря своей мощности и способности преодолевать сложные местности. Однако, когда речь заходит о квадроциклах и правилах их использования в России, возникает вопрос о необходимости получения специальных прав.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 796 от 12.07.1999 года, для управления коммерческими и туристическими квадроциклами необходимы права тракториста-машиниста — водительское удостоверение категории AI. Кроме того, для мотовездеходов требуется наличие паспорта самоходной машины (ПСМ), который должен быть зарегистрирован в Гостехнадзоре, и страхование ОСАГО.

Условием для выдачи прав категории AI является:

  • Достижение 16-летнего возраста
  • Наличие медицинской справки о годности к управлению самоходными машинами соответствующих категорий
  • Прохождение теоретической и практической части экзамена в Гостехнадзоре


В исключительных случаях может быть выдан паспорт транспортного средства (ПТС) вместо ПСМ. В этом случае процесс оформления документов осуществляется в ГИБДД. Водителю необходимо получить права категории B1 с отметкой MS (мотоциклетный тип управления) и зарегистрировать квадроцикл.

Спортивные и детские квадроциклы не имеют ПСМ или ПТС, и поэтому не могут быть зарегистрированы. Их перемещение по дорогам общего пользования запрещено. Такие квадроциклы, как правило, классифицируются как спортивное оборудование или набор для сборки.

Обращаем внимание, что права категории “В” или “А” не подходят для управления квадроциклом, так как он считается другой категорией транспортного средства, у которого есть свои особенности в использовании и требованиях Гостехнадзора.


Необходимость наличия водительских прав при управлении квадроциклом связана с особенностями этого транспортного средства. Квадроциклы обладают высокой маневренностью и скоростными возможностями, поэтому правительство и правоохранительные органы признали необходимость регулирования их использования на дорогах. Таким образом, наличие прав способствует безопасному и правильному использованию квадроциклов, а также обеспечивает ответственность водителя при возникновении каких-либо нарушений правил дорожного движения.

Кроме того, владельцам квадроциклов необходимо учитывать требования к регистрации и страхованию транспортного средства. В России, согласно Правилам дорожного движения, любое транспортное средство, включая квадроциклы, должно быть зарегистрировано и обязательно застраховано для участия в дорожном движении.

Таким образом, можно сделать вывод, что в России для управления квадроциклом необходимо иметь водительские права соответствующей категории. Это требование связано с обеспечением безопасности на дорогах и соблюдением правил дорожного движения. Правильное понимание и исполнение этих правил помогут уменьшить риски для водителя, пассажиров и окружающих.