11.05.2016

Покупка катера: 10 советов

Решили покупать катер, но не знаете с чего начать?
В помощь вам – наши 10 советов.

1. Перед покупкой катера определитесь - для каких целей он вам нужен. Рыбачить, кататься на водных лыжах или просто совершать увлекательные прогулки по воде. Конструкция и технические характеристики отличаются в зависимости от назначения судна.

Катер

2. Если планируете купить новый катер, приобретайте его у официального представителя торговой марки. У них сможете получить скидку, рассрочку, гарантии. Имейте ввиду, итоговая цена катерного вопроса сложится из трёх составляющих: самого судна, прицепа для транспортировки, аксессуаров/опций.

Катер Velvette Marine Prime 16

Катер Velvette Marine Prime 16 с мотором Evinrude

3. Обратите внимание на то, насколько квалифицирован продавец. Уточните, предусмотрена ли сервисная поддержка, каковы условия и сроки гарантии. Чем обоснованно и детально Вам будут отвечать на вопросы, тем легче будет получить помощь, которая может потребоваться спустя время после покупки. На профессионализм будет указывать личный опыт продавца в эксплуатации продаваемого катера, его собственное мнение, которым он готов честно и открыто делиться с вами.

4. После покупки будут регулярные расходы на содержание судна. Плата за стоянки в летнее время года (и в зимнее, если нет своего гаража), страховка, расходы на транспортировку до мест отдыха, затраты на топливо и техническое обслуживание, возможно, покупка дополнительного оборудования. Если обо всем перечисленном подумать заранее, вам удастся избежать неприятных ощущений от незапланированных трат.

5. Определились с брендом и моделью плавсредства, но посчитав всё, решили, что выходит слишком дорого? Присмотритесь к вариантам б/у. Учитывайте риск возникновения необходимости в ремонте. На моторе лучше не экономить - это основа вашего судна. Например, моторы Evinrude рекомендуются к установке, как на резиновые лодки для рыбалки (от 3,5 л.с.), так и на катера премиального класса (моторы мощностью до 300 л.с.).

6. Берите самое лучшее из того, что можете себе позволить. Настанет день, и вы захотите продать свой первый катер. Товар с известным именем реализовать легче (быстрее и с большей выгодой).

Velvette Marine Prime 16

7. Алюминий VS Пластик. Ни тот ни другой материал универсальным не является. Вам необходимо самостоятельно решить – из какого материала вам нужен катер.

Металл гарантирует прочность и устойчивость плавсредства, обладает преимуществом в период зимней «стоянки» - не впитывает влагу. Ему отдают своё предпочтение охотники и рыболовы.

Пластик хорош привлекательной внешностью и отличной теплоизоляцией. Отделка пластиком комфортна и безопасна. Такой выбирают для отдыха и развлечений. Комбинированные модели. В них, дно - металлическое, а верх – пластмассовый. Из недостатков - высокая цена.

Экстерьер Катера Velvette Marine Prime 18

Экстерьер Катера Velvette Marine Prime 18

8. Каютный VS Открытый. Планируете отправляться на катере в многодневные путешествия? Каюта или рубка вам будут очень кстати. Для «переночевать/укрыться от непогоды» закрытое помещение идеально. Если же катер будет предназначен для непродолжительных поездок, дневных рыбалок – возить с собой «квартиру с туалетом» незачем. На это понадобится и дополнительный расход топлива, мощности мотора. Да и цена у каютного катера значительно выше в сравнении с открытым.

9. Не стремитесь стать обладателем большого судна, если это ваша первая покупка. Приглашать туда многочисленные компании будет интересно только в первое время. Позже вам захочется отдыхать в более узком кругу, появятся новые увлечения, разделять которые будет интересно в одиночку или вдвоем – максимум втроём с единомышленниками. Если, всё же, бюджет «намекает» на катер пороскошнее и хочется удивить друзей - берите два маленьких.

10. Какой бы катер вы ни выбрали, новый или б/у, алюминиевый или пластиковый, каютный или открытый, его главной характеристикой должна быть способность приносить вам радость.

Удачной покупки!

Материал: http://outdoorworld.kz/articles/58507/