22.12.2020

Детский квадроцикл

Детский квадроцикл для маленького человек, это прежде всего «инструмент» воспитания - воспитания гонщика, путешественника, товарища, мужчины, а уже в последнюю очередь «предмет» дорогостоящего хобби.
Маленькие, детские квадроциклы начинаются с возраста «прямохождения», но все-таки спешить не стоит. Думаю разумная граница определенной адекватности - 5 лет. Это тот возраст, когда ребенок способен, если не мыслить логически, то уже как-то вменяемо слушать отца и что немаловажно, слышать его…



По весу, типу мотора, или классификации (спорт-утиль), есть масса плюсов и минусов, и единого мнения нет и быть не может, - каждый решает для себя в рамках личной концепции спортивного будущего своего ребенка. Но следует осторожнее использовать термин «спорт» в рамках обучения маленького человека азам квадро мудрости.

Учить надо тому, что сказано в предисловии – технике управления, культуре катания, адекватности оценке риска, товариществу, братству. Эти вещи должны стоять во главе угла, а чистый спорт, пусть станет квинтэссенцией опыта, и пусть маленький райдер сам принимает решение относительно реальных гонок. Не надо делать из ребенка «компенсацию» нереализованных мечтаний его родителей.
Квадроцикл в раннем возрасте даст не столько вожделенные кубки на «полке тщеславия», сколько бесценный опыт, транслируемый далеко во взрослую жизнь.

Правильная экипировка, использование термобелья, защиты, грамотных гаджетов, это все тот грамотный стиль, который маленький человек станет применять и в пеших походах, и на горнолыжном склоне, и в экипировке далее уже своих детей.

Адекватный уход за личным квадроциклом, самостоятельный сервис, ремонт, это все позволит рукам ребенка расти из правильного места с ранних лет. Это важно. Такой человек будет вполне самостоятелен и с бытовыми приборами, и с гаджетами на дачном участке.
Азы кроссовой езды всегда отличают взрослого водителя от чайников на дороге. Как? У гонщиков на дороге всегда адекватная траектория, они понимают ситуацию заблаговременно, и грамотно реагируют в процессе.

Ну и немаловажно, что квадроцикл, это серьезный «инструмент» эффективного общения папы и сына, в тяжелый период переходного возраста. Квадроцикл, послужит с одной стороны катализатором, с другой, отвлекающим моментом, с третье, дипломатическим маневром. И если у вас есть детский квадроцикл, осталось немного – чуток терпения и толика уважения к маленькому квадроциклисту.

Выдержка из книги "Библии Квадроциклиста"
Автор: Сергей Кубанов

1. Мягко, но неотвратимо пресекай становление плохих привычек! Припарковался в компании, закрыв путь другому квадроциклу, – переставь свою технику. Поехал не застегнув шлем – остановись и застегни. Газанул с места забросав народ грязью, – иди и извинись перед парнями. Учиться хорошим манерам надо с детства!

2. Не поправляй ребенка в присутствии других квадроциклистов. Детей нет – есть люди. Да, это человек небольшого роста, но это личность, и у него своя гордость. Если есть замечание, сделай его с глазу на глаз.

3. Давайте детям обратную связь! Не оставляйте их вопросы без ответов. Да, они пока неумело формулируют мысли, но им нужен ваш опыт и поддержка, и лучше, чтобы они нашли ее у вас, чем в другом месте и у другого человека.

4. Не запрещайте ребенку экспериментировать! Пусть учится, а вы будьте терпеливы и снисходительны. Делайте разбор полетов, чтобы их ошибки формировали их опыт. Рекомендуется уважительная прямолинейность!

5. Спокойно относитесь к эмоциональным вспышкам маленьких райдеров. Они могут бунтовать против вашей власти, быть подавлены родительским авторитетом или находиться в состоянии испуга от ситуации или каких-либо ваших действий.