22.01.2019

Лучшие места для катания на снегоходе в России

Хорошие покатушки состоят из нескольких ингредиентов: классная техника, хорошая погода, своя компания и подходящее место. Поскольку на дворе снегоходный сезон, самое время поговорить о географии заснеженных равнин и горных склонов. Специально для вас мы подготовили краткий обзор лучших мест в стране для незабываемых покатушек на снегоходах.

Хибины

Хибины занимают сравнительно небольшую площадь в центре Кольского полуострова. Самая высокая гора поднимается на 1200 м над уровнем моря. Расписывать в словах красоты Хибин бессмысленно: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Строго говоря, эту же аксиому можно применить ко всем местам, о которых мы расскажем далее.

Добраться до базы в Хибинах можно любым наземным видом транспорта. С точки зрения проживания есть два варианта: найти гостиницу в Кировске, или остановиться в санатории у подножия горных хребтов. Кировск – очень гостеприимный город, и цены здесь вполне приемлемые. Местные инструкторы постоянно организуют разнообразные туры по интересным маршрутам. Командная поездка будет интересна для новичков. Если вы уже опытный снегоходчик, лучше выбрать индивидуальную поездку с провожатым.


Климат в Хибинах мягкий за счет влияния северо-восточной ветви течения Гольфстрим. Температура зимой редко опускается ниже -13 градусов. При этом в Хибинах возможны резкие перепады температур и мороз до -45 градусов, особенно в центре Кольского полуострова. Это необходимо учесть при выборе экипировки для катания. Костюм должен быть многослойным, чтобы райдер смог одеться по погоде. Верхний слой из тонкой и прочной мембраны, запасная флисовая кофта, виндстопер, жилет и качественное термобелье помогут вам чувствовать себя комфортно при любых обстоятельствах.

В Хибинах находится одна из лучших российских снегоходных школ SkiDooKing. Так что если вы давно планировали научиться гонять на полной скорости, или хотите прокачать свои навыки экстремальной езды, вам сюда. Если у вас нет собственного снегохода, в Хибинах это не проблема: всегда есть возможность взять технику в аренду.


Ергаки

С начала ноября в природном парке Ергаки можно встретить многих любителей экстрима из России и зарубежья. Парк находится на юге Красноярского края. Особо стоит отметить причудливые очертания горных пиков: их формы порой напоминают сказочных существ. К декабрю толщина снежного покрова достигает 2-3 м, поэтому снегоходчикам есть где развернуться. Для новичков есть туры с инструктором, а опытные райдеры могут от души насладиться крутыми склонами и ровными плато. Что касается погоды, зимы в этих краях морозные – до -40 градусов. Резкоконтинентальный тип климата дает о себе знать. Поэтому экипировка должна быть соответствующей – многослойной и очень теплой.


В Ергаках много турбаз, где есть все необходимое для активного отдыха: комфортные условия проживания, вкусная кухня, аренда различной техники и экипировки. Если собираетесь на покатушки впервые и без местного проводника, выезжайте днем или утром. От незнания местности можно легко заблудиться, а искать дорогу на базу в темноте – не самое комфортное занятие.


Приисковый

Бывалые райдеры хорошо знакомы с поселком Приисковый. Это старые горы Кузнецкого Алатау, которые находятся на пограничной территории между Кемеровской областью, красноярским краем и республикой Хакассия. Поселок находится на высоте 800 м над уровнем моря, и атмосфера здесь великолепная – горы, солнце, море снега и полный отрыв для всех активно отдыхающих граждан. Любители внетрассового катания 5 месяцев в году могут наслаждаться глубоким и пушистым снегом в Приисковом. Днем можно кататься с 9 утра до 18 вечера. Времени достаточно, чтобы накрутить виражей и с отличным настроением отправляться на базу отдыха.


Климат в Приисковом умеренно-континентальный, ультратеплые вещи не пригодятся. Больше всего это место любят фрирайдеры. В округе нет ни одного подъемника, и райдер ощущает себя настоящим королем заснеженных просторов. Остановиться можно в частной гостинице или в коттеджном комплексе для снегоходчиков и горнолыжников. Здесь тоже есть филиал уже упомянутой школы SkiDooKing, так что проблем с арендой транспорта и поиском инструктора не будет.


Хроники Риддера (Казахстан)

Городок Риддер в Рудном Алтае находится в котловине у подножия горного хребта. Это место является центром зимнего спорта Казахстана. В сезон сюда регулярно приезжают снегоходчики и горнолыжники из России и других стран. В 2013 году в Риддере проходил мировой чемпионат по спортивному ориентированию на лыжах. Поэтому здесь к приезду гостей каждую зиму готова не только природа, но и инфраструктура: есть гостиницы и фрирайд-базы для комфортного проживания, аренда техники, разнообразные маршруты в сопровождении местных инструкторов и прочие плюшки ждут всех желающих.

Риддер находится на высоте 811 м над уровнем моря. Есть два действующих горнолыжных курорта, при этом подъемник на большие горы работает преимущественно в выходные. Услуги гида на первых порах не будут лишними, несмотря на простую географию места. Хотите больше романтики – во время покатушек заночуйте в горном приюте. Лес на склонах редкий, кататься по нему удобно и легко. Самая высокая точка хребта Ивановский – 2076 м. Средняя дневная температура зимой редко опускается ниже -15 градусов.


Камчатка

Чтобы попасть на камчатские покатушки, нужно добраться до Петропавловска-Камчатского. Зимой отдых на Камчатке по карману многим, ведь билеты на самолет дешевеют, и можно найти недорогие гостиницы и турбазы. Однако если вы везете свой снегоход фурой через полстраны, транспортировка может обойтись вам в круглую сумму.

Наиболее интересные камчатские места для катания на снегоходе:

  • Налычевская долина – она похожа на саму Камчатку, только в миниатюре. Здесь есть все: озера, вулканы, и даже термальные источники. В источниках при отсутствии противопоказаний можно искупаться
  • Авачинский вулкан – чаще всего инструктора предлагают поездку именно в это место. Еще бы, ведь действующий вулкан является визитной карточкой Камчатки
  • Побережье Тихого океана – отличный вариант для зимнего приключения. Такая прогулка обязательно запомнится всем участникам
  • Вилючинский вулкан и водопад – еще один местный маршрут, который стоит увидеть хотя бы раз во время пребывания на Камчатке

Что касается климата, не ждите на Камчатке суровых морозов – здесь они случаются редко. В зимние месяцы дневная температура обычно держится на уровне 5-15 градусов мороза. Вполне подходит для активного райда в снегоходном костюме средней степени утепленности.

Перед отъездом в родные края не забудьте закупить красной икры. Впрочем, местные жители вряд ли отпустят вас без этого ценного и питательного продукта!


Шерегеш

Еще одно отличное место для веселых и захватывающих покатушек на снегоходе это Шерегеш. По данным за 2014-2015 годы этот горнолыжный курорт стал самым популярным в стране. Разумеется, снегоходчики тоже любят покататься по местным склонам. Территориально поселок Шерегеш находится в Кемеровской области у подножия горы Зеленая. Снежный сезон длится с ноября по май, толщина снега достигает 4 м. Четыре горы (Утуя, Мустаг, Зеленая, Курган) образуют особое пространство, которое идеально подходит для внетрассового катания.

Дневная температура в зимние месяцы редко опускается ниже -20 градусов. Оптимальный вариант экипировки - многослойная одежда с возможностью что-то снять и надеть при необходимости. В плане проживания у туристов есть большой выбор вариантов: у подножия горы Зеленая работает около 50 гостиниц. Кстати, бывалые снегоходчики рекомендуют оставлять технику на стоянке у гостиницы в целях безопасности.



И в завершение нашего обзора напоминаем вам, что снегоходные райды в горах сопряжены с опасностями. Поэтому прежде чем отправляться в дальнее путешествие, рекомендуем вам также прочитать наши предыдущие статьи про выбор экипировки для снегохода и про аварийный запас для снегоходчика. А пассажирам рекомендуем ознакомиться с правилами поведения во время снегоходной поездки.