26 января 2019

В гонке «Дакар-2019» Сергей Карякин финишировал десятым на Can-Am Maverick

Марафон «Дакар-2019» завершился 17 января в Лиме. Подробности маршрута были раскрыты в ноябре 2018 года: участникам предстояло преодолеть 5601 км по территории Перу, причем 3000 км в боевом режиме. Кольцевой маршрут на две трети проходил по песчаным дюнам, при этом сложные участки ни разу не повторялись.


На старте в заезде на мотовездеходах были две российские команды, однако до финиша добралась лишь одна – Сергей Кобякин и Антон Власюк под номером №344. На 4 этапе команда Карякина продвинулась на первое место в генеральной классификации, но в дальнейшем на 7 этапе гонщики попали в аварию и были вынуждены сделать остановку для большого ремонта. Из-за поломки значительно снизилась мощность мотовездехода, и борьба шла уже не за призовое место, а за то, чтобы добраться своими силами до финиша. И с этой задачей наши парни справились.


10-е место в своей категории – итоговый результат для команды №344. Сам Сергей так оценивает итоги совревнований: «Дакар 2019 закончен, и мы финишировали. Конечно, это не то, на что мы рассчитывали, и то, какие цели ставили перед собой, но я очень многое понял за эту гонку. Этот Дакар дал мне понять, что у нас есть больше, чем победа, и для меня это гораздо важнее – я имею в виду наших болельщиков, которые продолжают верить в тебя даже в самые тяжёлые моменты». Также Сергей отметил, что победа в марафоне Дакар для него – вопрос времени. Так что ждем следующих гонок, и болеем за наших.


Примечательно, что из 20 экипажей, которые дошли до финиша, 19 покоряли трассы на Can-Am Maverick. Мы и раньше знали, что багги Can-Am – лучшие, а теперь у нас есть еще одно реальное подтверждение этого факта. In Maverick we trust!